Italienisches Kaffee-/ Teeservice
Silber 800, vierteilig, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Höhe ca. 32 bzw. 27,5 cm, Zuckerdose, Höhe ca. 18 cm, mit Stülp- bzw. Scharnierdeckel, Milchgießer Höhe ca. 18 cm, ovale Grundform, gebauchte Gefäßkörper mit Faltzüge, teilweise Innenvergoldung, Kannenausguss mit plastischem Fabeltierkopf, massive formgeschnittene Elfenbeinhenkeln (Trockenrisse, Farbveränderungen), italienische Erzeuger- und Beschauzeichen Doppeladler DF (unter österr. Herrschaft 1810-1859), Venedig 1810-1872, bekröntes Stadtwappen BB (18. Jhdt.), Gesamtgewicht 3286 g, gebraucht Ruf 3.000
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
16.05.2019 - 15:20
EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 16.05.2019 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 10.05. - 16.05.2019 |