Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Dinamica su giallo e verde, 1999, firmato, datato 1999 e intitolato sul verso con il timbro dell’archivio, Pvc su tavola, 100 x 100 cm (diagonale), 70 x 70 cm (lati), con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Alberto Biasi ed è accompagnata da una certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Tornabuoni Arte, Parigi
Collezione privata europea
Esposizione:
Parigi, Alberto Biasi, Tornabuoni Arte, marzo-giugno 2015, catalogo della mostra p. 113 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Provenienza:
Tornabuoni Arte, Parigi
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-