Steinschlosspistole,
'Christoph Ries in Wienn', 28,7 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, vergoldete Meistermarken 'AO MARTINEZ' sowie die Nr. '2', gravierte Schlossplatte mit 'Christoph Ries in Wienn', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, gravierte Silberbeschläge, beschnitzter ganzer Nussholzschaft, Ladestock mit Hornsetzer, der Lauf mit abgeriebener Brünierung, patiniert, Rissbildung im Bereich der vorderen Ladestocköse, (He)
Anmerkung:
Ries Christoph, Wien, erw. 1732-57, aus Zeilern in Bayern stammend, wird 1745 Meister, 1755 Zunftmeister, übergibt 1757 an seinen Schwiegersohn Josef Frühwirt; Martinez Alonzo, Madrid/E, erw. 1691-1730.
Lit.:
Der neue Stöckel S. 1049 und 766.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 3.072,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Steinschlosspistole,
Anmerkung:
Lit.:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 05.09.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA