Stengel, G.
Ova paschalia sacro emblemate inscripta descriptaq(ue). Ingolstadt, (Maria) Knab 1672. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel, 3 Portraitkupfern im Text und 100 emblematischen Textkupfern. 18 Bll., 604 S., 22 Bll. (le. w.). Gepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen; wenige kleinere Wurmspuren; Bindebänder fehlen), Goldschnitt.
- VD 17, 12:104582W; Praz 504. - Dritte (und letzte) Ausgabe des Emblembuches. - Ohne die 2 Blatt Titelei zum 2. Teil nach S. 320. - Kupfertitel mit altem hs. Besitzvermerk. - Vorsäzte mit alten hs. Eintragungen und mit Läsuren. - Etwas stockfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Stengel, G.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 24.09.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 18. 9. – 24. 9.2019 |