Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) Blatt XXXIII aus der "Schedel'schen Weltchronik": Darstellungs aus dem Alten Testament: Opferaltar, Wassergefäß, Priesterkleidung, auf der Rückseite Tabernakel Mosis; kolorierte Holzschnitte auf Buchseite, deutsche Ausgabe, Nürnberg 1493 oder Augsburg 1496, Blattgröße ca. 47 x 33 cm, unten Einriss, leicht randfleckig, verglast, gerahmt(Ko)
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
17.10.2019 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Michael Wolgemut
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 17.10.2019 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 11.10. - 17.10.2019 |