Paar außergewöhnliche Kerzenleuchter, Deutsch, um 1790/1800
Silber 13-lötig, getrieben und ziseliert, in Form von spitzen Pyramiden auf Kugelfüßen und gestuften dreieckigen Sockeln, mit Mauerwerk-Gravur, ursprünglich vermutlich Freimaurer-Tischobjekte mit nachträglich gelöteten Tüllen, Füße gefüllt, Meisterzeichen Heilsberg (Ermland/Ostpreußen), Höhe ca. 24 cm, Gesamtgewicht ca. 905 g, Druckstellen Ruf 600
Vgl.:
Österreichische Freimaurerlogen. Humanität und Toleranz im 18. Jahrhundert. Österreichs Freimaurermuseum Schloß Rosenau bei Zwettl, 3. Aufl., Wien 1978, Abb. 12.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2019 - 14:00
EUR 1.088,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
Vgl.:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 21.11.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 06.11. - 21.11.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA