Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Senza titolo, 1969, firmato e datato 69 sul verso, con il timbro Luther LICHT u. MATERIE, lenti concave su specchio su tavola in contenitore di perspex, 91,5 x 91,5 x 3,5 cm
Provenienza:
Galerie Riekje Swart, Amsterdam
Christie’s, Amsterdam, 1 novembre 2016, lotto 12
Collezione privata europea (ivi acquistato)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 27.11.2019 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2019 |