Indien: Ein indischer Halsreif, aus Kupfer voll gegossen und versilbert. Mit reichem Dekor.
Ein relativ schwerer Halsreif aus dem westlichen Indien (Rajasthan). Aus Kupfer voll gegossen und versilbert. Mit eingedrehten Knospen-Enden, rechteckigem Mittelstück und ringförmiger Gestaltung an beiden Seiten. Reich mit Kreis-Punkt-Motiven und geometrischem Dekor graviert und punziert. Teilweiser alters- und gebrauchsbedingter Abrieb der Silber-Auflage. Sonst keine Schäden. DM: 11 cm x 13 cm (außen). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.11.2019 - 15:06
EUR 90,-
- Prezzo:
EUR 90,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoAntiquariato | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 29.11.2019 - 15:06 |
Esposizione: | online |