Lotto No. 23 -

Antonin Procházka

Antonin Procházka - Arte moderna

(Vážany presso Vyškov 1882-1945 Brno)
Testa cubista, ca. 1914, firmato Ant. Prochazka, matita, gessetto, acquerello su carta spessa, 27,7 x 21,5 cm, sul verso un bozzetto a matita, con un’iscrizione probabilmente nella grafia dell’artista, con cornice

Certificato della dott.ssa Marcela Macharácková Bratislava, 1° ottobre 2019

Provenienza:
Collezione, USA

Estratto del certificato della dott.ssa Marcela Macharácková Bratislava, (traduzione libera dal ceco)
....Procházka utilizzò metodi simili anche nei suoi dipinti, con l’applicazione di tessuti, impasti di sabbia e in seguito anche di cera, nel tentativo di rendere le sue opere più plastiche.
Testa maschile è un'opera originale di Antonín Procházka. Possiamo notare lo stesso stile e la stessa composizione negli altri disegni di Procházka, come ad esempio Gocce (1914-1915) oppure Figura (1914-15) dalle collezioni del Museo Municipale di Brno, oppure Natura morta con fiore, da una collezione privata, datata 1914 dall’autore. La firma Ant. Procházka a matita è tipica dei disegni cubisti di questo periodo. ...

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 43.978,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Antonin Procházka

Provenienza:
Collezione, USA

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 26.11.2019