Antonin Procházka
(Vážany presso Vyškov 1882-1945 Brno)
Testa cubista, ca. 1914, firmato Ant. Prochazka, matita, gessetto, acquerello su carta spessa, 27,7 x 21,5 cm, sul verso un bozzetto a matita, con un’iscrizione probabilmente nella grafia dell’artista, con cornice
Certificato della dott.ssa Marcela Macharácková Bratislava, 1° ottobre 2019
Provenienza:
Collezione, USA
Estratto del certificato della dott.ssa Marcela Macharácková Bratislava, (traduzione libera dal ceco)
....Procházka utilizzò metodi simili anche nei suoi dipinti, con l’applicazione di tessuti, impasti di sabbia e in seguito anche di cera, nel tentativo di rendere le sue opere più plastiche.
Testa maschile è un'opera originale di Antonín Procházka. Possiamo notare lo stesso stile e la stessa composizione negli altri disegni di Procházka, come ad esempio Gocce (1914-1915) oppure Figura (1914-15) dalle collezioni del Museo Municipale di Brno, oppure Natura morta con fiore, da una collezione privata, datata 1914 dall’autore. La firma Ant. Procházka a matita è tipica dei disegni cubisti di questo periodo. ...
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
EUR 43.978,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Antonin Procházka
Provenienza:
Collezione, USA
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |