Alexander Rothaug
(Vienna 1870–1946)
“An der spanischen Küste zur Maurenzeit”, firmato Alexander Rothaug, etichetta adesiva con indirizzo, titolo e tecnica nella grafia dell’artista sul verso, tempera su tela, 60 x 80 cm, con cornice
Etichetta adesiva del Künstlerhaus di Vienna sul telaio: 1920/3780
Si ringrazia il Sig. Paul Rachler, Künstlerhaus Vienna, per la cortese collaborazione.
Provenienza:
Collezione privata, Bassa Austria
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,-
Alexander Rothaug
(Vienna 1870–1946)
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 26.11.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 26.11.2019 |