Lotto No. 407

Gruppo MID * (Movimento Immagine Dimensione)

Gruppo MID * (Movimento Immagine Dimensione) - Arte contemporanea II

Disco generatore stroboscopico S. G. S. Q.12, 1967, firmato sul verso, su un’etichetta adesiva: Barrese e Marangoni, oggetto cinetico, disco in plexiglas stampato con tecnica serigrafica, luce stroboscopica, movimento manuale, contenitore in legno dipinto, 68 x 69 x 10 cm, diametro del disco 38 cm

Certificazione fotografica:
Archivio Gruppo MID, con firma degli artisti (Antonio Barrese, Alberto Marangoni), 18 settembre 2014.

Provenienza:
Galerie Denise René, Parigi
Collezione privata europea

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Galerie Denise René, Parigi
Collezione privata europea

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2019