Gruppo MID * (Movimento Immagine Dimensione)
Disco generatore stroboscopico S. G. S. Q.12, 1967, firmato sul verso, su un’etichetta adesiva: Barrese e Marangoni, oggetto cinetico, disco in plexiglas stampato con tecnica serigrafica, luce stroboscopica, movimento manuale, contenitore in legno dipinto, 68 x 69 x 10 cm, diametro del disco 38 cm
Certificazione fotografica:
Archivio Gruppo MID, con firma degli artisti (Antonio Barrese, Alberto Marangoni), 18 settembre 2014.
Provenienza:
Galerie Denise René, Parigi
Collezione privata europea
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Galerie Denise René, Parigi
Collezione privata europea
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |