Emilio Scanavino *
(Genova 1922–1986 Milano)
Senza titolo, 1957, firmato E. Scanavino, con una dedica datata Natale 1957, inchiostro su cartone rosso sottile applicato su tela, 70 x 215 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Associazione “Amici dell’Archivio Emilio Scanavino”, certificato n. 56/57/K, datato Milano, 25 novembre 2002, firmato da G. Graglia Scanavino
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Emilio Scanavino *
(Genova 1922–1986 Milano)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |