Lotto No. 631

Karl Otto Götz *

Karl Otto Götz * - Arte contemporanea II

(Aquisgrana 1914-2017 Wolfenacker)
Kleine Gouache Nr. 12, firmato e datato K. O. Götz 1954 sul verso, guazzo su carta spessa, 16 x 16,5 cm, in cornice d’artista

L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato delle opere su carta/cartone di Karl Otto Götz (in preparazione).

Si ringrazia Joachim Lissmann della Fondazione K. O. Götz e Rissa, Saarbrücken, per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.

Provenienza:
Collezione Rissa Götz (timbro sul verso)
Collezione privata, Germania

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2019 - 16:00

Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-

Karl Otto Götz *

Provenienza:
Collezione privata, Germania

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2019