Karl Otto Götz *
(Aquisgrana 1914-2017 Wolfenacker)
Kleine Gouache Nr. 12, firmato e datato K. O. Götz 1954 sul verso, guazzo su carta spessa, 16 x 16,5 cm, in cornice d’artista
L’opera sarà inclusa nel catalogo ragionato delle opere su carta/cartone di Karl Otto Götz (in preparazione).
Si ringrazia Joachim Lissmann della Fondazione K. O. Götz e Rissa, Saarbrücken, per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.
Provenienza:
Collezione Rissa Götz (timbro sul verso)
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Karl Otto Götz *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-