Michelangelo Pistoletto *
(nato a Biella nel 1933)
Il dentro fuori, 1977, firmato, datato e intitolato sul verso, fotografia su tela emulsionata, pezzo unico, 60 x 50 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Dorotheum, 19 marzo 2013, lotto 228
Collezione privata europea
Esposizione:
Genova, Saman Gallery, L’alto in basso, il basso in alto, il dentro fuori, 1977
Sanguinetto (VR), Palazzo Taidelli, Le Stanze dell’arte,
13 ottobre - 11 novembre 2012, catalogo della mostra p. 61, n. 47
Bibliografia:
G. Celant, Pistoletto, Fabbri Editori, Milano 1992, p. 164 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Michelangelo Pistoletto *
(nato a Biella nel 1933)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 28.11.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2019 |