ERCKER, L.
Aula suberranea. Das ist: Untererdische Hofhaltung ohne welche weder die Herren regieren, noch die Unterthanen gehorchen können. Oder gründliche Beschreibung dererjenigen Sachen, so in der Tieffe der Erden wachsen, als aller Ertzen der königlichen und gemeinen Metallen... vermehrt und verbessert durch J. E. C. 5. Auflage. Frankfurt am Main, J. D. Jung 1736. Gr.- 4to. Mit Kupferitel, gestoch. Vignette und 44 Textholzschnitten. 5 Bll., 208 S., 2 Bll., 36 S. HPgmt. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rücken nur fragmentarisch vorhanden).
- VD 18, 10162496; Ferguson 1, 244. - Letzte Ausgabe der "Aula subterranea" mit dem Anhang "Interpres phraseologiae metallurgicae" von C. Berward. - Mit Schreibpapier alt interfoliiertes Exemplar. - Exlibris auf fliegendem Vorsatzblatt. - Vorsätze fleckig. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise kleinere Wurmgänge im Bug.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
ERCKER, L.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.12.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 14.12. - 18.12.2019 |