Lotto No. 288

Biedermeier-Dachluhr, Wien um 1830/40

Biedermeier-Dachluhr, Wien um 1830/40 - Asta di pasqua

eingeschobenes rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Wochengang, Ankerhemmung, Gewichtszug über Saite, Stahlstabpendel mit Messinglinse, versilbertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglünette, sechsfach verglastes eschefurniertes eintüriges Gehäuse, mit dunklen Bandintarsien konturiert, Pendel, Kurbel, Gewicht, gepflegter Zustand, Zifferblatt fleckig, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gesamthöhe ca. 86 cm Ruf 2.600

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:27

Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.04.2020 - 15:27
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online