Lotto No. 228

BATSCH, A. J. G. C.

BATSCH, A. J. G. C. - Libri e grafica decorativa

Elenchus fungorum. (Gattungen und Arten der Schwämme. Erste (und zweyte) Fortsetzung nach der Natur gemahlter und beschriebener Schwämme). 3 Teile in 1 Bd. Halle, J. J. Gebauer 1783 - 1789. Gr.- 8vo. Mit 42 kolor. Kupfertafeln von (J. S.) Capieux nach Zeichnungen des Verfassers. 6 Bll., 184; 280; XL, 164 Spalten. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).

- Volbracht 87; Nissen, BBI 92. - Die erste Fortsetzung mit gedruckter Widmung an Johann wolfgang von Goethe. - Text in lateinischer und deutscher Sprache. - Textteil etwas stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

30.06.2020 - 15:15

Prezzo realizzato: **
EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:

BATSCH, A. J. G. C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 30.06.2020 - 15:15
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online