Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Teller aus dem "Service visage noir", Vallauris/Frankreich, um 1948, assiette I, Auflage: 100, Keramik, naturweißer Scherben, Bemalung in schwarz, rot und grün, Dekoration teils in Engobe, rückseitig bezeichnet: Madoura I/d'apres Picasso, ligiertes Monogramm, Prägestempel: Madoura Plein Feu, Durchmesser ca. 23,5 cm, WVZ Alain Ramié 44 (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Das äußerst seltene und auf 100 Sätze zu je 13 Stück limitierte Service "Visage Noir", aus dem der vorliegende Teller stammt, wurde ursprünglich von der Stadt Vallauris an der Côte d'Azur als Hochzeitsgeschenk für Rita Hayworth und Prinz Aly Kahn bei Pablo Picasso in Auftrag gegeben. Der vorliegende Teller "I" ist mit einem für Picasso typischen, schelmisch lächelnden Faunenkopf auf schwarzem Grund mit roter und grüner Engobe dekoriert.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:35
EUR 10.240,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 15:35 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-