Lotto No. 31

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Dipinti

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Rauhnacht", 1924, Mappe mit 13 Lithographien auf gelblichem leichten Karton, mit 4 Seiten Text mit dem Vorwort von Otto Stoessl und dem Inhaltsverzeichnis, im Druckvermerk signiert Kubin, 12 Lithographien im Stein signiert, Mappenformat 37,8 x 48,5 cm, gedruckt von Otto Birkholz/Berlin und erschienen im Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser-Verlag Berlin, in Orig. Halbleinenmappe, Hoberg Mappe VII, Raabe 281, die Blätter teils mit sehr vereinzelten Fleckchen, die Textblätter mit schwachem Knick, Die Mappe rückseitig und innen mit leichten Fleckchen, (13), (RAC)

Esperto: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

09.02.2021 - 10:12

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Alfred Kubin *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.02.2021 - 10:12
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online