Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Rauhnacht", 1924, Mappe mit 13 Lithographien auf gelblichem leichten Karton, mit 4 Seiten Text mit dem Vorwort von Otto Stoessl und dem Inhaltsverzeichnis, im Druckvermerk signiert Kubin, 12 Lithographien im Stein signiert, Mappenformat 37,8 x 48,5 cm, gedruckt von Otto Birkholz/Berlin und erschienen im Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser-Verlag Berlin, in Orig. Halbleinenmappe, Hoberg Mappe VII, Raabe 281, die Blätter teils mit sehr vereinzelten Fleckchen, die Textblätter mit schwachem Knick, Die Mappe rückseitig und innen mit leichten Fleckchen, (13), (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.02.2021 - 10:12
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Dipinti |
Data: | 09.02.2021 - 10:12 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-