VISSCHER, N.
Atlas minor sive totius orbis terrarum contracta delineat. Amsterdam, N. Visscher (um 1690). Gr.- Fol. Mit kolor. Kupfertitel, typograph. Titel, 1 Blatt Tafelverzeichnis und 147 (st. 150; 144 doppelblattgr., 3 gefalt.) kolor. Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit RSch., Rücken- und Deckelvergoldung (etwas fleckig und berieben; Rücken mit restaurierten Läsuren).
- LGK 862. - Enthält Karten von Rußland, Skandinavien, Deutschland, Benelux, Großbritannien, Frankreich, Spanien, Italien, Polen, Asien, Afrika und Amerika. - Ohne die Karten Nr. 1-3 (Welt, Pole, Europa). - Mit 2 kolor. Kupfertafeln mit zusammen 20 Grundrissen. - Die Rheinkarte in 2 Blättern, ohne die seitlichen Schriftlegenden. - Zusätzlich sind zu Beginn drei nicht zum Atlas gehörige Karten beigebunden (diese mit Läsuren). - Der Kupfertitel und der typograph. Titel mit großer, in Kopie ergäntzer Fehlstelle. - Die Karten tlw. mit kleineren Rand- und Bugläsuren, einige, tls. hinterlegte Einrisse, wenige Karten mit schwachen, vertikalen Knickfalten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Exemplar aus einer privaten österreichischen Schloßbibliothek.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:35
EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 15.000,-
VISSCHER, N.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 28.06.2021 - 15:35 |
Lotti da altre aste
- Poststück - Partie AK Wien u.a. mit etwas Gasthäusern,
- Walter Pochlatko (1901 Linz - Graz 1986), Bronzegruppe: Spielende Bären, 1956
- Schale, Hans Przyrembel,