Carl Schütz
(Laibach 1745-1800 Wien)
"Innere Ansicht der K. K. Hofburg" (in Wien), Reichskanzleitrakt Kaiser Franz und Caroline Auguste, im Galawagen, u. a. Ungarische Adelige Garde, etc., signiert: "... gezeichnet von C. Schütz - gestochen von S. Mansfeld.", Nr. "2", kolorierte Radierung, erstmals 1792, hier als späterer Originalabzug des 3. Etats (um 1820), Wien, Artaria, um 1900, verglast, Holzrahmen mit zwei vergoldeten Ornamentleisten
Die große Wien-Serie (ca. 60 Blatt) erschien unter verschiedenen Titeln und Nummer (auch "50")
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.08.2021 - 14:24
EUR 205,-
- Prezzo di partenza:
Carl Schütz
(Laibach 1745-1800 Wien)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 05.08.2021 - 14:24 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 26.07. - 05.08.2021 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA