Vierteiliges Tischset: Essig- und Ölset und zwei Schalen in unterschiedlichen Größen aus Silber, zum Teil mit Glaseinsatz, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
vier Schalen bzw. Halterungen aus getriebenem Silber, davon drei mit originalen Glaseinsätzen aus geschliffenem und facettiertem Glas; minimale Bestoßungen; Silberobjekte oberhalb gemarkt Firmenmarke, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan sowie unterhalb mit einer fünfstelliger Nummer; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen (mit Glaseinsätzen): Ölkännchen: 13,2 cm; Essigkännchen: 8,4 cm; größere Schale: 4,1 cm und kleinere Schale (ohne Glaseinsatz): 20,2 cm; Gesamtgewicht der Silberobjekte (ohne Glaseinsätze): 239,1 g. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:22
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:22 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |