Lotto No. 135

Vierteiliges Tischset: Essig- und Ölset und zwei Schalen in unterschiedlichen Größen aus Silber, zum Teil mit Glaseinsatz, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922

Vierteiliges Tischset: Essig- und Ölset und zwei Schalen in unterschiedlichen Größen aus Silber, zum Teil mit Glaseinsatz, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

vier Schalen bzw. Halterungen aus getriebenem Silber, davon drei mit originalen Glaseinsätzen aus geschliffenem und facettiertem Glas; minimale Bestoßungen; Silberobjekte oberhalb gemarkt Firmenmarke, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan sowie unterhalb mit einer fünfstelliger Nummer; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen (mit Glaseinsätzen): Ölkännchen: 13,2 cm; Essigkännchen: 8,4 cm; größere Schale: 4,1 cm und kleinere Schale (ohne Glaseinsatz): 20,2 cm; Gesamtgewicht der Silberobjekte (ohne Glaseinsätze): 239,1 g. (MP)

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.09.2021 - 15:22

Prezzo realizzato: **
EUR 340,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.09.2021 - 15:22
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.08. - 07.09.2021