Hostien-Deckeldose, wohl Deutsch, 19./20. Jahrhundert
Silber 800, innen vergoldet, auf drei Kugelfüßen, gekrönt von Kruzifix mit INRI-Tafel auf Halbkugel montiert, siebenfach konvex-konkav gerundeter Korpus, teils ornamental ziseliert mit zwei Inschriften: a) Besitzer oder Stifter: Christian Puttmann C. B. H., Cathrina Iudith Brunnemann M..., b) Christe, du Lamb Gottes, der du trägst die Sünde der Welt, Erbarme dich unser; Gewicht ca. 192 g, österreichische Einfuhrpunze ab 1925, zusätzliches Feingehaltszeichen (800) und verschlagene Punze Adler mit Krone und Zepter in Oval, Gebrauchsspuren Ruf 360
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:12
EUR 768,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 14:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA