Mappenwerk *
"Hollegha, Mikl, Prachensky, Rainer", 1956, die vollständige Mappe mit 7 Radierungen und 1 Aquatintaradierung auf leichtem Velin, das Inhaltsverzeichnis von den Künstlern signiert, die Blätter jeweils nummeriert, der Druckvermerk zusätzlich nummeriert, Nr. 47 von 50 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 52,5 x 36,5 cm, gedruckt von Rudolf Lauterbach/Wien, erschienen im Selbstverlag der Künstler/Galerie St. Stephan/Wien, mit Inhaltsverze ichnis und Druckvermerk in Orig.-Kartonumschlag, (8), (RAC)
Die Mappe enthält die beiden ersten Radierungen Arnulf Rainers: "Grabfigur" (Breicha R 1) und "Tabernakel"(Breicha R 2)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.12.2021 - 15:13
EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 13.12.2021 - 15:13 |