Lotto No. 314

Hendrik Frans van Lint, called lo Studio

Hendrik Frans van Lint, called lo Studio - Dipinti antichi II

(Antwerp 1684–1763)
An Italianate river landscape,
indistinctly monogrammed, lower right: S […],
oil on canvas, 22.5 x 28 cm, framed

Provenance:
sale, Sotheby’s, London, 5 July 2007, lot 235 (as Hendrik Frans van Lint);
Private European collection

Esperto: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

12.05.2022 - 18:44

Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-

(Antwerp 1684–1763)

Provenance:
Private European collection

oldmasters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi II
Tipo d'asta: Asta online
Data: 12.05.2022 - 18:44
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.04. - 11.05.2022