Kitagawa Utamaro (ca. 1753- 1806)zugeschrieben,
Rechtes Blatt eine Triptychons,Frauen am Strand von Futami-ga-ura oder Frauen in der Morgensonne die Zwillingsfelsen in Ise bewundernd, nishiki-e, signiert: Utamaro hitsu, Verleger Wakasaya Yoicho, datiert ca. 1803-1804 (s. Nr. 436, The Passionate Art of Utamaro, Shiba 1995, S. 249), später Abzug, fleckig, Ränder beschädigt, Farben blass, etwas knitterfaltig, Ecken rückwärtig l. fixiert, Utagawa Utamaro (ca.1753- 1806)attributed toRight sheet of a triptych,"Women at the Beach of Futami-ga-ura or women Worshipping the Rising Sun between the Twin Rocks at Ise, nishiki-e, signed: Utamarao hitsu, publisher: Wakasaya Yoichi, later impression, soiling, fainted colours, margins worn, creases, top corners fixed on the back, 39,1 x 26,2 cm,(CT)
25.05.2022 - 14:03
- Prezzo di partenza:
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 25.05.2022 - 14:03 |