Lotto No. 183

Kitagawa Utamaro (ca. 1753- 1806)zugeschrieben,

Kitagawa Utamaro (ca. 1753- 1806)zugeschrieben, - Arte Asiatica

Rechtes Blatt eine Triptychons,Frauen am Strand von Futami-ga-ura oder Frauen in der Morgensonne die Zwillingsfelsen in Ise bewundernd, nishiki-e, signiert: Utamaro hitsu, Verleger Wakasaya Yoicho, datiert ca. 1803-1804 (s. Nr. 436, The Passionate Art of Utamaro, Shiba 1995, S. 249), später Abzug, fleckig, Ränder beschädigt, Farben blass, etwas knitterfaltig, Ecken rückwärtig l. fixiert, Utagawa Utamaro (ca.1753- 1806)attributed toRight sheet of a triptych,"Women at the Beach of Futami-ga-ura or women Worshipping the Rising Sun between the Twin Rocks at Ise, nishiki-e, signed: Utamarao hitsu, publisher: Wakasaya Yoichi, later impression, soiling, fainted colours, margins worn, creases, top corners fixed on the back, 39,1 x 26,2 cm,(CT)

25.05.2022 - 14:03

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte Asiatica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.05.2022 - 14:03
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online