Lotto No. 152

Carl Moll

Carl Moll - Arte e antiquariato - arte e grafica del XX seculo

(Wien 1861-1945)
Grafikportfolio der Wiener Werkstätte: Beethoven Häuser, 1903-06, vollständig mit elf Farbholzschnitten und Titelblatt-Holzschnitt auf dünnem Japan, jeweils an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, Stockgröße ca. 21 x 21 cm, leicht unterschiedliche beschnittene Blattgrößen von ca. 23 bis 23,8 cm x ca. 21,7 cm bis 23,5 cm, Untersatzkarton jeweils unten typografisch beschriftet sowie am Passepartout unten handschriftlich, in dünnen teils etwas fleckigen Kartonpassepartouts (je ca. 30 x 30 cm)mit einem Bildausschnitt ca. 20,3 x 20,3 cm, in originaler mit Tunkpapier bezogener Kartonkassette der Wiener Werkstätte nach Entwurf von Josef Hoffmann, diese beschädigt (lose Teile, bestoßen, Einrisse, Kratzer, fleckig), Drucke teilweise stockfleckig (Titelblatt stark), teilweise leichte Knickspuren Ruf 2.000

Literatur:
C. Cabuk, Carl Moll Monografie und Werkverzeichnis, Belvedere Wien, Band 11, 2020, WVZNr. DG14 - DG25 mit Abb.

Esperto: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

22.06.2022 - 14:48

Prezzo realizzato: **
EUR 5.120,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Carl Moll

(Wien 1861-1945)

Literatur:

+43-662-871671-48

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte e antiquariato - arte e grafica del XX seculo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.06.2022 - 14:48
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 13.06. - 22.06.2022

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA