Bilderuhr mit Musikspielwerk im Biedermeierstil,
"Ansicht der Stadt Wien von der Terasse des fürstlich schwarzenbergschen Palais am Rennweg", Öl auf Blech, rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Zifferblatt im Bild integriert, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, Musikspielwerk äRzebitschek Prag', 2 Melodien, guter Klang, 82 x 69 cm, aus Teilen verschiedener Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:26
EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 15.11.2022 - 15:26 |