Diamant Medaillon "Schlangen"
Gold ca. 580, Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,30 ct, ein behandelter Türkis, Schlangendekor, tlw. strukturiert, Arbeit um 1900, feuervergoldet, Oberteil bewegliche Kettenglieder, Rückseite aufklappbar, Maße Medaillon ca. 23 x 23 mm, Gesamtlänge ca. 53 mm, 10,6 g, alterübliche Gebrauchsspurenøx
Esperto: Oskar Philipp
Oskar Philipp
+43-1-515 60-90 202
oskar.philipp@dorotheum.at
15.12.2022 - 10:50
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Diamant Medaillon "Schlangen"
Esperto: Oskar Philipp
Oskar Philipp
+43-1-515 60-90 202
oskar.philipp@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 15.12.2022 - 10:50 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Lotti da altre aste
- Brillantring zus. ca. 1,00 ct
- Ferdinand Doblinger, sehr große Lampe in Form einer Eule, die auf zwei Büchern sitzt, Wiener Kunstkeramische Werkstätte, um 1911
- Armspange
- Tafelaufsatz, Sachsen oder Thüringen 19./ 20. Jh.