Utagawa Kunisada (1786-1865) und Utagawa Hiroshige II (1826-1869),
"Yoshimine-dera in der Provinz Yamashiro", Nr. 20 aus der Serie: "Siakoku junrei nijuban Yamashiro Yoshimeder" (Saikoko Wallfahrtsroute), "Kannon reigenki" (Die Wunder von Kannon), oben ist der Zempoji Tempel zu sehen, signiert rechts Toyokuni ga in Toshidama Kartusche, darüber Hiroshige ga, s. Angaben und Blattvergleich, MFA, Boston, Mus. Nummer 00.1168, datiert 1859 (Ansei 6/Monat 2, kombiniertes Datums- und aratame Zensursiegel), Verleger Yamadaya Shojiro, Siegelname Yamasho (A. Marks, S. 344), sehr guter Druck und Farben, nahezu vollrandig, Holzmaserung sichtbar, minimal fleckig und knitterfaltig, früher Abzug, 35,7 x 24 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.06.2023 - 14:10
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 07.06.2023 - 14:10 |
Lotti da altre aste
- Erzherzogin Maria Christina von Österreich, Königin von Spanien - Etagere aus einer Garnitur,
- Kaiser Karl I. von Österreich - Urkunde "Ehrendoktorat der Universität Prag",
- .gestempelt - Österr. Nr. 1 M III und 3 M IIIb je Kartonpap. 0,12 mm,
- Maria Theresia- Schätze der Geschichte (4 AR)
- Brillantring zus. ca. 0,60 ct