Leipzig,
Drei kolorierte Lithographien (Altes Rathaus, Augustusplatz, Neues Postgebäude, um 1840), jeweils beschnitten, alt auf braunes Untersatzpapier montiert und mit Widmungen versehen, Bildgröße: 13 x 19 cm, verglast und (später) gerahmt, qu.-4to.
Widmungen (an eine Jeanette): Wilhelm Roscher, Historiker und Ökonom, Begründer der älteren Historischen Schule der Ökonomie (1817 - 1894), 2 Zeilen, Leipzig, 12. 5. 1856; Gustav Hartenstein, Philosoph (1808 -1890), 2 Zeilen, Leipzig, 16. 5. 1856, Ida Hartenstein, 2 Zeilen, undatiert
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 17:18
- Prezzo di partenza:
Leipzig,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 23.06.2023 - 17:18 |
Luogo dell'asta: | 19.06. - 23.06.2023 |
Esposizione: | 19.06. - 23.06.2023 |