Lotto No. 415

Leipzig,

Drei kolorierte Lithographien (Altes Rathaus, Augustusplatz, Neues Postgebäude, um 1840), jeweils beschnitten, alt auf braunes Untersatzpapier montiert und mit Widmungen versehen, Bildgröße: 13 x 19 cm, verglast und (später) gerahmt, qu.-4to.

Widmungen (an eine Jeanette): Wilhelm Roscher, Historiker und Ökonom, Begründer der älteren Historischen Schule der Ökonomie (1817 - 1894), 2 Zeilen, Leipzig, 12. 5. 1856; Gustav Hartenstein, Philosoph (1808 -1890), 2 Zeilen, Leipzig, 16. 5. 1856, Ida Hartenstein, 2 Zeilen, undatiert

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

23.06.2023 - 17:18

Prezzo di partenza:

Leipzig,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, documenti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 23.06.2023 - 17:18
Luogo dell'asta: 19.06. - 23.06.2023
Esposizione: 19.06. - 23.06.2023