Spitzenbild mit Hl. Johannes Nepomuk, oberschlesischer/polnischer Raum 18. Jh.,
Gouache auf grundiertem Pergament, in der mittleren Kartusche der Hl. mit Kreuz, rundum fein geschnittene Rocaillen, Rauten- und Sternendekor, Herz- und Blattformen, Banderole mit Beschriftung "S. Joannes Nepomuceny.", leicht beschädigt und fleckig
Schnittarbeiten wurden auf Pergament und Papier mit Schere, Federmesser oder auch Lochpunze ausgeführt und konnten durch eine farbige Kolorierung erhöht werden. Lit: Spamer 1930, S. 71-97.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:19
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 22.06.2023 - 15:19 |