Lotto No. 139-120989/0004

Vase mit Dekordarstellung kämpfender Amazonen und Kentauren, Entwurf: wohl Leo Moser, um 1914, Ausführung: Moser Karlsbad, bis ca. 1938

dunkelgrünes Smaragdglas; zehnfach facettiert geschliffen; im oberen Bereich glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor kämpfender Amazonen und Kentauren; eine Facette unterhalb des Mündungsrandes beschliffen; unterhalb nadelgeätzt gemarkt Moser Karlsbad; H. 24,2 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 114.

09.08.2023 - 15:12

Prezzo realizzato: **
EUR 380,-
Prezzo di partenza:
EUR 170,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.08.2023 - 15:12
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online