Vase mit Dekordarstellung kämpfender Amazonen und Kentauren, Entwurf: wohl Leo Moser, um 1914, Ausführung: Moser Karlsbad, bis ca. 1938
dunkelgrünes Smaragdglas; zehnfach facettiert geschliffen; im oberen Bereich glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor kämpfender Amazonen und Kentauren; eine Facette unterhalb des Mündungsrandes beschliffen; unterhalb nadelgeätzt gemarkt Moser Karlsbad; H. 24,2 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 114.
09.08.2023 - 15:12
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Asta: | Antiquariato |
Data: | 09.08.2023 - 15:12 |