Dreiteiliges Raucherset und Deckeldose,
Firma Heinrich Hoffmann, Gablonz a. d. N., Glasschmelze und Pressvorgang Firma Josef Riedel, Polaun, um 1934-39 Jadeglas, grünes Opalglas; formgepresst, nachveredelt durch Schliff, Säuremattierung und Handpolitur; Wandungen mit reliefiertem, diagonal angeordnetem kassettenförmigem Dekor; berieben, minimal bestoßen; Maße: Ascher 11,8 x 9 x 3,1 cm, Maße Behältnisse 6,1 x 4,6 x 4,4 cm, Maße Deckeldose inklusive Deckel 11,9 x 9 x 5,1 cm. (SH) Literatur: vgl. Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas, Bd. VI, Hoffmann und Schlevogt, S. 92-103.
16.08.2023 - 15:10
EUR 110,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.08.2023 - 15:10 |