Rudolph Podany (1876-1963),
große Figurengruppe: zwei Mädchen in Biedermeierkleidern mit Korb, Wiener Emailwarenfabrik Schauer & Co., ab ca. 1906 Keramik, heller Scherben, weiß und in Pastelltönen farbig glasiert; berieben, im Bereich des Henkels und im Bereich des rechten Ellenbogens des rechten Mädchens fachgerecht restauriert, an mehreren Stellen leicht bestoßen, wohl eine Fehlstelle an der rechten Hand des rechten Mädchens; rückseitig am Kleidsaum geritzt bezeichnet Podany; unterhalb gemarkt: zweifach gepresstes Firmensignet, Deposé, 9837, 0 4397; H. 42,3 cm. (SH)
16.08.2023 - 15:10
- Prezzo di partenza:
Rudolph Podany (1876-1963),
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.08.2023 - 15:10 |