Lotto No. 223

Schreibaufsatzschrank,

sog. Tabernakel, unter Verwendung eines aus dem 18. Jh. stammenden 2-tlg. Weichholzkorpusses gearbeitet und ergänzt, nussfurniert, mit hell gebeiztem Maserholz vornehmlich i. Feldform marketiert, Unterteil mit 4 unterschiedl. großen Laden deren Ladenfronten mittig nach innen abgesetzt, Schreibklappe mit Innenschüben und Fachteilen, sowie Nischentür, Aufsatz m. 2 geschweift. gegenfurnierten Türen, Inneneinrichtung mit Innenschüben, Nischentür und Fachteilen, erg. oberer Abschluss mit Uhr, ca. 214 x 113 x 63 cm, div. Furnierfehlstellen, sowie Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)

Prov.: aus adeligem Besitz

Esperto: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

08.09.2023 - 16:51

Prezzo realizzato: **
EUR 4.160,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Schreibaufsatzschrank,

Prov.: aus adeligem Besitz

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Di provenienza aristocratica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.09.2023 - 16:51
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 08.09.2023

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA