Lotto No. 394

Kleines Ölgemälde, darstellend einen Hauptmann der k. k. Tiroler Standschützen in feldgrauer Adjustierung,

unter den dargestellten Dekorationen auch die 'Ehrenmedaille für vieljährige Mitgliedschaft in einer landsturmpflichtigen Körperschaft' (sog. 'Landsturmmedaille' f. 25 Jahre Quinque Lustra), Öl auf Holz, lichtes Maß rund 12 cm, nicht signiert und nicht datiert, Rahmen in Art der Grabenkunst aus einem Führungsband f. k. u. k. Granaten (Außenmaß 18 cm) und am Scheitel belegt mit dem seltenen Kappenabzeichen f. d. "Rayon 'I', wunderbare, qualitätvolle Arbeit, Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 16:16

Prezzo realizzato: **
EUR 390,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 26.09.2023 - 16:16
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.09. - 26. 09.2023