Max Peiffer-Watenphul *
(Weferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) Festung Hohensalzburg, monogrammiert oben rechts: M. P. W., signiert und datiert unten rechts: Peiffer Watenphul/6. Juli (19)44, Aquarell über Bleistift auf Ingres-Bütten, Bildausschnitt ca. 40,5 x 47 cm, Passepartout, gerahmt, stockfleckig, etwas faltig links, etwas gebräunt Ruf 1.000
Literatur: G. u. A. Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis, Bd. I, Köln 1989, WVZ Nr. A488, S. 432 m. Abb.
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
25.10.2023 - 10:23
EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Max Peiffer-Watenphul *
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafica di tutte le epoche |
Data: | 25.10.2023 - 10:23 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Lotti da altre aste
- ** - D.Reich - Amerikanische Kriegspropagandafälschungen für Deutschland Nr. 17 im senkr. Dreierstreifen,
- Poststück - Österr. 1945 - Stempelprovisorium von Pyhra (2) sowie Harland,
- Brillant Memoryring zus. ca. 0,60 ct
- Brillant Smaragd Damenring
- Josef Maria Olbrich, große Deckelkanne, Modellnummer: 1830, Entwurf: um 1902, Ausführung: wohl Eduard Hueck, Lüdenscheid