Osteuropäische Ikone
(Anfang 19. Jahrhundert) Der Tod Mariens, in der Mitte Christus mit der Seele der Gottesmutter als figuratife Darstellung, ihr zur Seite die Apostel, zwei stehende, sowie zwei schwebende Engel, Öl/Tempera auf Holz, ca. 43 x 35,5 cm, getriebenes und ziseliertes Metall-Oklad, mit je einem Haus im Hintergrund, Restvergoldung und Versilberung, verschmutzt, vergilbt, Krakelee, alte Retuschen Ruf 500
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
23.11.2023 - 15:26
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
Osteuropäische Ikone
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 23.11.2023 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11.-23.11.2023 |