Lotto No. 494

Russische, Kiewer, Ikone vom Jahr 1898

Gottesmutter Petscherskaja oder Swenskaja mit den Stiftern des Höhlenklosters von Kiew, links der Hl. Theodorios, gest. 1074, rechts der Hl. Antonios, gest. 1073, datiert unten rechts: 1898, Öl auf Holz, eine Gratleiste, ca. 39 x 30 cm, Retuschen, Farbfehlstellen bzw. angeschmutzt, Randschäden Ruf 400

Literatur:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, 3. Auflage, München 1985, S. 369.

Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

23.11.2023 - 15:26

Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-

Literatur:

+43-662-87 16 71-0

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 23.11.2023 - 15:26
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 14.11.-23.11.2023