Russische, Kiewer, Ikone vom Jahr 1898
Gottesmutter Petscherskaja oder Swenskaja mit den Stiftern des Höhlenklosters von Kiew, links der Hl. Theodorios, gest. 1074, rechts der Hl. Antonios, gest. 1073, datiert unten rechts: 1898, Öl auf Holz, eine Gratleiste, ca. 39 x 30 cm, Retuschen, Farbfehlstellen bzw. angeschmutzt, Randschäden Ruf 400
Literatur:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, 3. Auflage, München 1985, S. 369.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
23.11.2023 - 15:26
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
Literatur:
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Christmas auction |
Date: | 23.11.2023 - 15:26 |
Exhibition: | 14.11.-23.11.2023 |