Lot No. 494

Russische, Kiewer, Ikone vom Jahr 1898

Gottesmutter Petscherskaja oder Swenskaja mit den Stiftern des Höhlenklosters von Kiew, links der Hl. Theodorios, gest. 1074, rechts der Hl. Antonios, gest. 1073, datiert unten rechts: 1898, Öl auf Holz, eine Gratleiste, ca. 39 x 30 cm, Retuschen, Farbfehlstellen bzw. angeschmutzt, Randschäden Ruf 400

Literatur:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, 3. Auflage, München 1985, S. 369.

Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

23.11.2023 - 15:26

Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-

Literatur:

+43-662-87 16 71-0

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2023 - 15:26
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11.-23.11.2023