Lotto No. 139-122706/0003

Amphorenförmige Vase mit Baum- und Figuraldekor, Entwurf: um 1900/15, Ausführung: Royal Dux Boehmia, um 1912-51

Porzellan; ockerfarben und hellbraun glasiert, goldfarben staffiert; Vase in Form eines Baumstammes mit plastisch ausgearbeiteten Ästen und Farnen, vollplastische Figur einer Frau mit Vogel im Arm; berieben, am rechten Handgelenk der Frau und am oberen Mündungsrand an den Blättern fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: rosafarbenes, plastisch reliefiertes dreieckiges Firmensignet Royal Dux Bohemia, in braun gepinselt 36., geprägte Modellnummer 2732 (?); H. 30,8 cm. (SH)

22.11.2023 - 10:25

Prezzo di partenza:
EUR 140,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.11.2023 - 10:25
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online