Konvolut von 6 Andachtsbildern, Ende 18./Anfang 19. Jh.,
1) Hl. Petrus Coelestinus, Ende 18. Jh., Gouache auf Pergament, im Vordergrund Hl. in Papstgewand, im Hintergrund wohl Versuchungsszene vor Gebirgslandschaft, dort trägt der Hl. eine Mönchskutte, am unteren Rand Inschrift "S. PETRUS COELESTIN,/ Ord: S: B: P: M:", rückseitig handschriftlicher Vermerk mit Widmung, H. 8,3 x B. 5,9 cm, stellenweise beschädigt 2) S. Iosephus, Anfang 19. Jh., Gouache auf Papier, Hl. Joseph mit Jesuskind in zärtlicher Haltung, H. 9 x B 5,5 cm, Ausschnitt 3) Blumenklappbild, S. Benedictus, um 1800, Gouache auf dünnem Pergament, Banderole mit Inschrift "S. Benedictus: soll nicht schaden/ kein gü(...) er ist ins Himmels gnaden", rückseitig handschriftlicher Vermerk, in lateinischer Sprache mit Monogramm "F. R. C./P. C." H. 9,5 x B.6 cm, 4) Hl. Ignatius von Loyola, 19. Jh., Gouache auf grundiertem Pergament, Inschrift "S. Ignatius/ Jesus (...) allein/ Soll meine Freude sein.", Hl. kniet vor Altar, im Himmel Gnadenmadonna, H. 10 x B. 6,7 cm, 5) Hl. Walburga, 19. Jh., Gouache auf grundiertem Pergament, Hl. in Nonnengewand, im Himmel Gnadenmadonna, rückseitig handschriftlicher Vermerk, H.10,5 x B. 6 cm, 6) Allegorie der Vergänglichkeit (?), Ausschnitt, Gouache auf Pergament, Inschrift auf Banderole "D./ Intellectus/ F. Caudy", H. 9 cm, Auschnitt, fleckig
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.12.2023 - 10:17
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 04.12.2023 - 10:17 |