Lotto No. 273

Konvolut v. 2 patriot. Gegenständen aus der k. u. k. Zeit:

1) patriotischer Fächer mit den Darstellungen der Herrscher von Ö-U und des dt. Reichs sowie den meist österreichischen Heerführern und GFM Hindenburg, farbig bedrucktes Holz mit den Bildnissen und den Faksimile-Unterschriften, zugunsten des 'Dt. Roten Kreuz', ca. 17 cm Länge, leichte Gebrauchsspuren, Zustand II; 2) Biertulpe des 'Wiener Schützen-Vereins' um 1900, Goldrand (etwas berieben), Schauseite mit dem Emblem des Vereines, mittigem Doppeladler und gekreuzten Gewehren, Höhe 16 cm, sehr dekorativ, Zustand I-II; dazu bibliophile Neuauflage mit Prunkeinband (geprägtes Leder mit Wiener u. NÖ Wappen) 'Das grosse Herrenschiessen mit der Püchsen in Wien im Jahre 1563', eines von 100 Exemplaren, wohl um 1900 gedruckt, Zustand I- und ein patriotisches Seidenbild von Kaiser FJI (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:16

Prezzo realizzato: **
EUR 195,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.03.2024 - 16:16
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 24.02. - 05.03.2024

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA