Gärtnerkind als Winzer, Meissen 18. Jh.,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Knabe mit Winzermesser und traubengefüllter Kiepe auf dem Rücken, H. 13 cm, Modell von Johann Joachim Kändler 1740, aus einer Serie von 80 Figuren, unterglasurblaue Schwertermarke, Brandriss in der hinteren Hutkrempe, Klinge des Winzermessers und rechter Rocksaum restauriert, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:24
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 05.04.2024 - 14:24 |