Franz Xaver Weidinger *
(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Daphnis und Chloe in der Nymphengrotte, signiert: F. X. Weidinger, rückseitig bezeichnet: Daphnis u. Cloe II, Öl auf Holz, ca. 60 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500
Daphnis und Chloe sind die Protagonisten des spätantiken Liebesromans "Daphnis und Chloe", vom griechischen Schriftsteller Longos. Der Roman des 2. Jahrhunderts beschreibt die Liebesgeschichte der zwei Findelkinder, die Haus an Haus aufwuchsen und gemeinsam viele Abenteuer und Hürden meistern müssen.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 15:27
- Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Franz Xaver Weidinger *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-