Suzuki Harunobu (1725-1770) Umkreis
,Shinshichi hanmoto(Der gerissene Schirm), "Paar gemeinsam unter einem Schirm", Holzschnitt, unten rechts bezeichnet, Verlegerzeichen nicht identifiziert. Das vorliegende Blatt, ist gemäß seiner Linienführung laut Gordon Friese, der das Harunobu Werksverzeichnis verfasst, dem Blatt des Carnegie Museums ähnlich, wenn auch in vereinfachter Form. Das Blatt ist etwas fleckig, gegilbt, knitterfaltig, dünn, dadurch winziges Loch, 31,7 x 14,2 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:41
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 18.04.2024 - 15:41 |
Esposizione: | 10.04.-18.04.2024 |