Prozessionsfahne, Österreichisch/Alpenländisch 16./17. Jahrhundert
Beidseitig bemalt: Avers: Heilige Madonna mit Kind, stehend im Strahlennimbus, die Krone über dem Haupt, ihr zur Seite gestellt teils musizierende Putti Revers: Heiliger Wolfgang mit seinen Attributen - Buch und Bischofsstab, an seiner Seite die Heilige Barbara mit einem Engel, welcher ihr den Kelch der Eucharistie reicht, Öl auf Leinwand, ca. 97,5 x 86 cm, ehemals allseitig gerahmt, verschmutzt, nachgedunkelt, viele alte Retuschen, Knickspuren mit teils durchscheinender Leinwand, Farbfehlstellen, Krakelee, C-Förmiger Riss in der Mitte, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigte obere und untere Halteleisten, diese vergoldet
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:15
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 24.05.2024 - 11:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |