Lotto No. 138-084085/0001

Johann Elias Ridinger

(Ulm 1698-1767 Augsburg) Zwei Kupferstiche aus der Folge "Das Paradies oder Die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares", um 1756, Kupferstiche auf Bütten, jeweils in der Platte bezeichnet "Joh. Elias Ridinger inv. fec. et excud.", jeweils ca. 39,5 x 54,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkanten, wohl spätere Abzüge, gebräunt, fleckig, gerahmt, (2), (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.05.2024 - 11:01

Prezzo di partenza:

Johann Elias Ridinger

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Stampe, disegni e acquerelli fino al 1900
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.05.2024 - 11:01
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online