Lot Nr. 177

Bosnisches Besteck,

Bosnisches Besteck, - Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh.

Messer mit 25 cm langer, keilförmiger Klinge, gold- und silbertauschiert, in Kartusche beschriftet 'Sarajewo 1883' ziselierter Griffring aus Messing, heller Horngriff mit Messingstiften und farbigen Einlagen, zweizackige Gabel, ebenfalls mit Inschrift 'Sarajewo', silbertauschiert, identer Griff wie Messer, gemeinsame Holz-Lederscheide mit verzinnten Beschlägen, patiniert, abgerieben, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

Bosnisches Besteck,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at